CALENDRIER DES MANIFESTATIONS 2008
 
JANVIER
Jeudi 3 ARNP AG + galette des rois   Maison des Asso
Samedi 5 FNACA Galette 17h00 Maison des Asso
Samedi  12 Tennis Championnat jeunes   Gymnase
Musique A.G.   Salle Max Riglet
Dimanche  13 Franco Portugaise A.G. + Galette 15h00 Château
Tennis Championnat jeunes   Gymnase
Mardi 15 UNRPA AG 14h00 Maison des Asso
Samedi  19 Pompiers A.G. 18h30 Caserne
Tennis Championnat jeunes   Gymnase
Dimanche 20 Tennis Championnat jeunes   Gymnase
Mercredi 23 UNC A.G. Après-midi Maison des Asso
Dimanche  27 ACNO Bourse aux Collectionneurs   Gymnase
FEVRIER
Samedi  2 Jumelage AG 20h30 Château
Tennis Championnat jeunes   Gymnase
Dimanche 3 Tennis Championnat jeunes   Gymnase
Jeudi 7 ARNP Crêpes Après-midi Maison des Asso
Samedi  9 Tennis Championnat Jeunes   Gymnase
UNC+ ARNP Repas dansant 20h00 Pressigny
Dimanche 10 Tennis Championnat Jeunes   Gymnase
Vendredi 15 Office de Tourisme A.G. 20h30 Maison des Asso
Dimanche 17 ARNP Concours de belote 13h30 Maison des Asso
MARS
Samedi  1 Carnaval des Écoles     Château
Pétanque Concours    Gymnase
Tennis Championnat    Gymnase
Dimanche 2 CARNAVAL
Pétanque Concours   Gymnase
Tennis Championnat    Gymnase
Samedi  8 Tennis Championnat   Gymnase
Dimanche  9 Elections Mairie/Château
UNRPA  Belote   Maison des Asso
Tennis Championnat    Gymnase
Lundi  10 Bridge Tournoi avec repas   Maison des Asso
Samedi  15 Tennis Championnat   Gymnase
Dimanche 16 Tennis Championnat    Gymnase
Elections Mairie/Château
Samedi  22 Tennis Championnat Jeunes   Gymnase
Dimanche 23 Tennis Championnat Jeunes   Gymnase
Samedi 29 Tennis Championnat   Gymnase
Dimanche 30 Tennis Championnat   Gymnase
AVRIL
Samedi  5 Mairie Repas des Anciens   Faurecia
Dimanche  20 UNRPA Loto   Maison des Asso
Samedi 26 Pétanque Championnat du Loiret   Gymnase
Tennis  Championnat  senior   Gymnase
Dimanche 27 Pétanque Tête à tête   Gymnase
Tennis Championnat   Gymnase
MAI
Jeudi 1 Office du Tourisme Randonnée du Muguet   Maison des Asso
Samedi  3 Tennis Championnat   Gymnase
Dimanche  4 Tennis Championnat   Gymnase
Jeudi 8 UNC Cérémonie 
Samedi  10 Tennis  Championnat   Gymnase
Dimanche 11 Tennis  Championnat   Gymnase
Samedi 17 Tennis  Championnat   Gymnase
Dimanche 18 Tennis  Championnat   Gymnase
Lundi 19 Gym A.G. 20h30 Maison des Asso
Samedi 24 Tennis  Championnat   Gymnase
Dimanche 25 Tennis  Championnat   Gymnase
Samedi 31 Fraternelle Nogentaise Tournoi débutants   Gymnase
FNACA Repas    Maison des Asso
JUIN
Vendredi 6 Foot AG 19h30 Hôtel de Paris
Samedi  7 Comité de Jumelage Repas de rue     Gymnase si pluie
Dimanche  8 U.N.C.                                Cérémonie Monument aux Morts de Nogent
Vendredi 13 Parents d'élèves Kermesse  en cas de pluie Gymnase
le soir Château
Samedi 14 Badmington Tournoi   Gymnase
Mercredi  18 Gym Fête des Enfants 18h - 21h Gymnase et Dojo
Jeudi 19 ARNP Concours de pétanque   Gymnase
Samedi  21 Badmington Tournoi   Gymnase
Samedi 21 Fête de la Musique  
Dimanche 29 SAINT JEAN Gymnase
Lundi 30 Bridge A.G. 18h00 Maison des Asso
JUILLET
CHÂTEAU RESERVE POUR  LE CENTRE AERE
Vendredi 4 Pétanque Concours   Gymnase
Samedi 5 A.E.B.N. Fête du Baugé   Baugé
Dimanche 6 AFP Fête franco-Portuguaise   Baugé
Dimanche13 13 Office du Tourisme Bal du 14 Juillet Gymnase en cas de pluie
Samedi 19 Pétanque Concours en doublette    Gymnase
Dimanche 20 Union Cyclo Rando Cyclo   Gymnase
AOUT
CHÂTEAU FERME POUR TRAVAUX
DOJO ET GYMNASE FERMETURE ANNUELLE
Samedi 23 U.N.C. Libération de Nogent
SEPTEMBRE
Samedi 13 Mairie Forum des Associations   Gymnase
Samedi 20 Tennis A.G. 18h00 Maison des Asso
Vendredi 26 M.L.C. A.G. 20h30 Maison des Asso
         
OCTOBRE
Samedi 4 Tennis Championnat    Gymnase
Dimanche 5 Tennis Championnat    Gymnase
Samedi 11 Bridge Concours + Repas   Maison des Asso
Pétanque Concours   Gymnase
Dimanche 12 Tennis Championnat   Gymnase
Samedi 18 FNACA AG + repas 10h00 Maison des Asso
AMBL Salon des Champignons   Gymnase
Dimanche 19 AMBL Salon des Champignons   Gymnase
ARNP Belote   Maison des Asso
Lundi 20 AMBL Salon des champignons (scolaires) Gymnase
Samedi 25 Tennis Championnat   Gymnase
Dimanche 26 Mairie + OT ArboThema  ?   Gymnase
Tennis Championnat    Gymnase
NOVEMBRE
Samedi 1 Pétanque Concours   Gymnase
Tennis Championnat Vétérans   Gymnase
Dimanche  2 Tennis Championnat Vétérans   Gymnase
Dimanche 9 Arbothéma  Gymnase
Mardi 11 ARMISTICE
Samedi 15 Tennis Championnat    Gymnase
Dimanche 16 Tennis Championnat   Gymnase
Samedi 22 Musique Concert de la Ste-Cécile 20h30 Eglise
Tennis Championnat    Gymnase
Dimanche 23 Tennis Championnat   Gymnase
Musique Sainte-Cécile   Château
Samedi 29 Pompiers Sainte Barbe   Lieu à définir
Tennis Championnat    Gymnase
Dimanche 30 UNRPA Loto   Maison des Asso
Tennis Championnat    Gymnase
DECEMBRE
Vendredi 5 U.N.C. Hommage de la France à ses soldats morts en Afrique du Nord
TELETHON Maison des Asso
Samedi 6 TELETHON Maison des Asso
Tennis Championnat    Gymnase
Dimanche 7 Faurecia Arbre de Noël ?   Gymnase
Tennis Championnat   Gymnase
Samedi 13 Pompiers Noël des enfants   Centre de Secours
Tennis Championnat   Gymnase
Pétanque A.G.   Maison des Asso
Dimanche 14 Faurecia Arbre de Noël  ?   Gymnase
Tennis  Championnat   Gymnase